Resultados

2016

Triatlón

11º Triatlón Olímpico de Colindres

9º Triatlón Olímpico sin drafting de Getxo

12º Triatlón Medio Ironman Vitoria 

20º Triatlón Sprint de Lekeitio

29º Triatlón Olímpico Ondarroa 2016

17º Triatlón Olímpico sin drafting Saint-Pée

3º Triatlón por Equipos Mixto Saint-Pée

 

Duatlón

6º Duatlón por equipos Egüés.

 

Natación

Travesías

89º Travesía Paseo Nuevo: 44’23”

99º Travesía La Concha: 33’48”

33º Travesía Getxo: 35’56”

12º Travesía Ullibarrí: 40’59”

Piscina

Sopelana: 4’56’77/ 400 m libres

Campeón de Álava Máster 100 m libres: 1:04’99/100

Campeonato de España Máster Gijón: 1’06″05/100;  2’22”90/ 200m; 10’51″50/ 800m

Trofeo Kairoscore: 1’07″39 100m libres; 5’14” 400m libres

 

2015

Triatlón

3º Triatlón Olímpico sin drafting Bajo Gállego (Zuera)

15º Triatlón Olímpico sin drafting de Castro Urdiales.

11º Triatlón  Half Ironman Vitoria

8º Triatlón Olímpico sin drafting de Laredo

5º Triatlón Olímpico de Aritzaleku

24º Triatlón de Gorliz

7º Triatlón por Equipos de Saint – Pée

Triatlón Cross

8º Cpto España 35-39 Castro Urdiales.

Duatlón

DNF Duatlón de Valtierra.

5º Duatlón por Equipos del Valle de Egües.

8º Duatlón de Aranguren.

Carreras Populares

8º Cross Popular de Idiazabal.

 

2014

Triatlón

4º Triatlón sprint con drafting de Valbuena de Duero.

1º Triatlón olímpico con drafting de Logroño.

15º Triatlón olímpico sin drafting de Castro Urdiales.

6º Triatlón Half Ironman de Vitoria. 

9º Triatlón olímpico sin drafting de Laredo.

6º Triatlón olímpico sin drafting Arroyo de la Encomienda. 

4º Triatlón por equipos Saint-Pee.

 

Duatlón

6º Duatlón de Valtierra.

6º Duatlón por equipos de Egüés.

31º Duatlón sin drafting de Arbizu

7º Duatlón de Aranguren

 

Acuatlón

9º Acuatlón de Noja.
Carrreras Populares

3º Carrera Juntas Generales (Murgia)

12º Gasteizko Hiria Lasterketa

7º Memorial Barricarte (Alsasua)

58º Media Maratón Vitoria-Gasteiz (1:15:28)

14º San Silvestre Vitoria-Gasteiz.

 

2013

Duatlón

2º Duatlón Sprint de Valtierra.

Triatlón

4º Triatlón Sprint de Valbuena de Duero.

8º Triatlón Sprint de Zumaia.

14º Triatlón Olímpico sin drafting de Castro Urdiales.

DNF Challenge Vitoria.

48º Triatlón Olímpico de San Sebastián.

19º Triatlón Olímpico sin drafting Saint-Pée.

1º Triatlón por relevos mixto de Saint-Pée.

28º Triatlón Arenales 113.

DNF Abu Dhabi International Long Distance Triathlon.

2012

Triatlón

14º ITU LD World Championship (Vitoria) AG 30-34

15º Triatlón Sprint de Tudela

25º Triatlón Olímpico San Sebastián.

38º Triatlón de Lekeitio

37º Triatlón de Zarautz

20º Triatlón Sprint Hondarribi.

DNF  Triatlón Sprint Deba.

52º Campeonato de España de Media Distancia Élite. Valencia.

Duatlón

2º Duatlón Cross de Iduia.

10º Duatlón CRI de Egüés.

16º Duatlón Sprint de Ermua

Carreras Populares

26º Media Maratón Vitoria (1.15:46)

8º Gasteizko Herri Krosa

6º Gasteiz Hiria Herri Lasterketa

36º Memorial Josetxo Imaz

2011

Triatlón

10h06’13” Challenge Barcelona-Maresme.

10º Clasificatorio Cpto España Élite Abejar (Soria)

4º  Cpto España Media Distancia G30-34. Vitoria.

30º Triatlón de Tudela.

35º Triatlón de Lekeitio.

25º Triatlón de Hondarribi.

4º Half Challenge de Calella GE 30-34.

7º Triatlón de Elche GE 30-34.

Triatlón de invierno

30º Triatlón de Invierno de Isaba (12º Euskadi)

37º Cpto de España de triatlón de Invierno (Reinosa)

21º Triatlón de invierno de Ansó

Carreras Populares

22º San Silvestre Vitoria-Gasteiz.

59º Media Maratón Vitoria. 1h16’45”

9º Memorial Barricarte Alsasua.

19º Gasteizko Herri Krosa

34º Memorial Josetxo Imaz

2010

Triatlón

6º Triatlón El Rasillo de Cameros

40º Triatlón Pálmaces.

53º Triatlón Onditz San Sebatián.

32ª Triatlón Lekeitio.

2º Clasificatorio Cpto España Madrid G30-34.

27º Triatlón Sprint Deba

28º Triatlón de Hondarribi.

56º Triatlón de Senpere.

5º Triatlón por equipos Senpere.

76º Triatlón de Elche (4º G30-34)

Duatlón:

16º Duatlón de Corella.

8º Duatlón de Rivas. Clasificatorio Cpto España G30-34.

Triatlón de invierno.

81º Triatlón de Ansó. Cpto España.

Carreras Populares

27º San Silvestre Vitoria-Gasteiz.

84º Media Maratón Vitoria. 1h18’33”

14º Gasteizko Herri Krosa.

26º Memorial Barricarte Alsasua.

35º Memorial Josetxo Imaz.

2009

Triatlón

21º Cpto España Triatlón G30-34. Cangas del Morrazo

3º Triatlón Sprint San Juan de Luz (DSQ)

18º Triatlón Aritzaleku

22º Triatlón Tudela

33º Copa del Rey por Equipos Gijón

143º Triatlón de Zarautz

12º Clasificatorio Cpto España G30-34, Madrid

24º Triatlón de Gorliz

5º triatlón por equipos Hondarribi.

36º Triatlón de Deba

1º Triatlón por Relevos Senpere

11º Triatlón por equipos Senpere

Duatlón

36º Duatlón Arbizu

37º Duatlón Azkoitia

105º Duatlón Altza

2008

Triatlón

24º Triatlón Sprint de Bermeo

36º Clasificatorio Madrid G30-34

47º Triatlón Sprint de Lekeitio

76º Triatlón Olímpico San Sebastián.

79º Triatlón Olímpico de Zumaia

41º Copa del Rey de clubes de Mallorca.

13º Cpto de España de Acuatlón, G30-34, Mallorca

21º triatlón de Aritzaleku

35ºCpto de España de Ferrol G30-34

Duatlón

19ºDuatlón Sprint de Corella

24º Duatlón Sprint de San Adrián

23º Duatlón Cross Valle del Oja (Sto Domingo de la Calzada)

Carreras Populares

1ºCross de Iduia (Araia)

64º San Silvestre Vitoria

2007

Triatlón

102º Triatlón Doble Olímpico de Elche

80º Triatlón Sprint de Gorliz

69º Triatlón Olímpico Ondarroa.

65º Triatlón Olímpico San Sebastián.

51º Triatlón Olímpico de Zumaia

99º Triatlón Doble Olímpico de Vitoria

Duatlón

125ºDuatlón LD Arrigorriaga

44º Duatlón CD Azkoitia

128º Duatlón Oñati

Carreras Populares

20ºBerria Gasteizko Herri Krosa

27º Gasteizko Herri Krosa

121º Media Maratón de Vitoria, 1:19:55

38º San Silvestre Vitoria

2006

Triatlón

229º Triatlón de Zarautz

112º Triatlón Olímpico Ondarroa.

139º Triatlón Olímpico San Sebastián.

83º Triatlón Olímpico de Zumaia

59º Triatlón Olímpico de Aritzaleku

Duatlón

29º Duatlón Corella

67º Duatlón Eibar

Carreras Populares

58º San Silvestre Vitoria

Travesías

176º Getaria-Zarautz

2005

Triatlón

75º Triatlón olímpico Deba

152ºTriatlón Olímpico Olímpico San Sebastián

109º Triatlón Sprint Lekeitio

51º Triatlón Sprint Vitoria

59º Triatlón Olímpico Aritzaleku

Duatlón

43º Duatlón Intxaurrondo

98º Duatlón Oñati

Carreras Populares

101º San Silvestre Vitoria

2004

Triatlón

105º Triatlón Sprint Lekeitio

167º Triatlón Olímpico San Sebastián

71º Triatlón Sprint Vitoria

Duatlón

35º Duatlón Sprint Corella

59º Duatlón Arbizu

77º Duatlón de Intxaurrondo

Carreras Populares

27º Berria Gasteiz Hiria

2003

Triatlón

146º Triatlón Sprint Gorliz

178º Triatlón Olímpico San Sebastián

62º Triatlón Sprint Vitoria

Duatlón

24º Duatlón Sprint Corella

67º Duatlón Sprint Cascante

Carreras Populares

35 º Gasteizko Herri krosa

2002

Triatlón

241º Triatlón Olímpico de San Sebastián

30º Triatlón Sprint Tudela

Carreras Populares

16 º Carrera Popular Agurain

14 º Carrera Popular Rivabellosa

23 º Carrera Popular Izoria

25 º Ipar krosa

67º San Silvestre Vitoria

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s